Клуб любителей Volkswagen Passat CC

www.passat-cc.ru
Имя пользователя:   Пароль:   Запомнить меня  Скрыть присутствие 
Текущее время: 19 апр 2024, 17:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: "Снятие с гарантии"
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2010, 14:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2010, 17:48
Сообщений: 4922
Passat CC:: Другой авто / жду CC
Николай писал(а):
Lord ALIEN писал(а):
Могу сказать следующее: я уже лет 5 не покупаю мобильные телефоны за свой счет. Их мне покупает Продавец товара - поскольку ни один современный навороченный телефон не проработает более 2 лет без каких-либо проблем. Следствие - замена его за счет Продавца.

Более того, из моей личной практики совсем недавно был случай, что человек купил авто, проездил на нем 2 года и 10 месяцев (из трех гарантийных лет) + 95 000 пробег (при 100 000 гаратийных), после чего расторг договор купли - продажи, ВЕРНУЛ АВТО Продавцу и взыскал полную стоимость а/м. ТАк что...


это как такое возможно? :shock:
поподробней можно написать про телефон и авто? либо в личку

:shock: мне тоже интересно... как в течении 2 лет :shock: можно сохранить телефон... у меня либо тонут, либо разбиваются через 5 мес. самое большое

_________________
сс продан!)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Снятие с гарантии"
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2010, 14:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 сен 2010, 11:44
Сообщений: 143
Откуда: Москва
Николай писал(а):
Lord ALIEN писал(а):
Могу сказать следующее: я уже лет 5 не покупаю мобильные телефоны за свой счет. Их мне покупает Продавец товара - поскольку ни один современный навороченный телефон не проработает более 2 лет без каких-либо проблем. Следствие - замена его за счет Продавца.

Более того, из моей личной практики совсем недавно был случай, что человек купил авто, проездил на нем 2 года и 10 месяцев (из трех гарантийных лет) + 95 000 пробег (при 100 000 гаратийных), после чего расторг договор купли - продажи, ВЕРНУЛ АВТО Продавцу и взыскал полную стоимость а/м. ТАк что...


это как такое возможно? :shock:
поподробней можно написать про телефон и авто? либо в личку


Поподробней? Хм.. Могу попробовать...

По телефону:

В соответствии с ч. 1 ст. 18 ЗоЗПП:
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

"Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации".

Особое внимание следует обратить на то, что МОБИЛЬНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ НЕ ВКЛЮЧЕНЫ В ПЕРЕЧЕНЬ, УТВЕРЖДЕННЫЙ Правительством РФ:
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 13 мая 1997 г. N 575

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ТЕХНИЧЕСКИ
СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ ТРЕБОВАНИЯ
ПОТРЕБИТЕЛЯ ОБ ИХ ЗАМЕНЕ ПОДЛЕЖАТ УДОВЛЕТВОРЕНИЮ
В СЛУЧАЕ ОБНАРУЖЕНИЯ В ТОВАРАХ СУЩЕСТВЕННЫХ
НЕДОСТАТКОВ

В соответствии со статьей 18 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 3, ст. 140) Правительство Российской Федерации постановляет:
Утвердить прилагаемый Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков.

Председатель Правительства
Российской Федерации
В.ЧЕРНОМЫРДИН






Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 13 мая 1997 г. N 575

ПЕРЕЧЕНЬ
ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ, В ОТНОШЕНИИ
КОТОРЫХ ТРЕБОВАНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ ОБ ИХ ЗАМЕНЕ ПОДЛЕЖАТ
УДОВЛЕТВОРЕНИЮ В СЛУЧАЕ ОБНАРУЖЕНИЯ В ТОВАРАХ
СУЩЕСТВЕННЫХ НЕДОСТАТКОВ <*>

-------------------------------
<*> Вместо предъявления требований о замене товара потребитель вправе в соответствии с гражданским законодательством отказаться от исполнения договора розничной купли - продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

1. Автотранспортные средства и номерные агрегаты к ним
2. Мотоциклы, мотороллеры
3. Снегоходы
4. Катера, яхты, лодочные моторы
5. Холодильники и морозильники
6. Стиральные машины автоматические
7. Персональные компьютеры с основными периферийными устройствами
8. Тракторы сельскохозяйственные, мотоблоки, мотокультиваторы
-------------------------------


Далее - стандартная претензионно - исковая работа (более подробно не имеет смысла - не хочу отнимать хлеб у себя и своих коллег :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: )

_________________
Диагноз - профессиональный адвокатизм..


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Снятие с гарантии"
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2010, 14:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 20:44
Сообщений: 850
Откуда: Город Герой Москва
Lord ALIEN
а если на телефоне есть механические повреждения(потертости,царапины) продавец може к этому придраться и заявить,что возникший недостакок возник в следствии падения и тп о чем свидетельствуют данные царапины....
Тогда он обязан провести экспертизу?
Цитата:
не хочу отнимать хлеб у себя и своих коллег
Ну для клубней могли бы поделиться...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Снятие с гарантии"
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2010, 15:01 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2010, 17:28
Сообщений: 4845
Откуда: Нижневартовск
Passat CC:: 1.8 TSI 7-DSG
Lord ALIEN
в вашем ответе не увидел ни одного намека на сроки в течении которых принимается претензия.
Вообще-то есть гарантия в течении которой принимается претензия.

P.S. я в этих вопросах "валенок", сильно не пинать


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Снятие с гарантии"
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2010, 15:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 сен 2010, 11:44
Сообщений: 143
Откуда: Москва
SoVain писал(а):
Про авто я еще понимаю.Из-за крупных дефектов(как например в моем случае с Ситроеном),а вот с более незначительными....



Продолжение. ПРО АВТО:

С ним потяжелее и не так 100%%. В соответствии с той же статьей ЗоЗПП:

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

-----------

В соответствии с ч. 1 ст. 20 ЗоЗПП:
Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

"Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков, товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально".


Автомобиль является технически сложным товаром (список опубликован выше).

Следовательно, вернуть его по истечении 15 дней можно вследующих трех случаях:
1. Наличия существенных недостатков (существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;)

2. Нарушение сроков устранения недостатков (неважно каких) - см. ст. 20
3.Невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков


-----------------------------------

Вот как-то так... Тоже - хлеб... :mrgreen:

_________________
Диагноз - профессиональный адвокатизм..


Последний раз редактировалось Lord ALIEN 17 ноя 2010, 15:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Снятие с гарантии"
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2010, 15:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 сен 2010, 11:44
Сообщений: 143
Откуда: Москва
SoVain писал(а):
Lord ALIEN
а если на телефоне есть механические повреждения(потертости,царапины) продавец може к этому придраться и заявить,что возникший недостакок возник в следствии падения и тп о чем свидетельствуют данные царапины....
Тогда он обязан провести экспертизу?
Цитата:
не хочу отнимать хлеб у себя и своих коллег
Ну для клубней могли бы поделиться...


Продавец обязан доказать, что именно эти механические повреждения стали причиной нарушения штатных режимов функционирования товара. При этом ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО ПРИСУТСТВОВАТЬ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ЭКСПЕРТИЗЫ!!

Цитата:
не хочу отнимать хлеб у себя и своих коллег
Ну для клубней могли бы поделиться...[/quote]

Да я и не против!!! Поймите правильно - эта процедура имеет много тонкостей, которые очень индивидуальны для каждой ситуации.. И вопрос не только и не столько в деньгах, а в том, что в рамках форума имеет смысл рассматривать только ОБЩИЕ моменты. А остальное - необходимо рассматривать конкретную ситуацию. Это примерно то же самое, что попросить у механика рассказать причину неисправности двигателя на форуме - слишком много факторов, чтобы можно было их учитывать без привязки к конкретной ситуации. А в общем - направление мысли, я полагаю, ясно..

_________________
Диагноз - профессиональный адвокатизм..


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Снятие с гарантии"
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2010, 15:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 сен 2010, 11:44
Сообщений: 143
Откуда: Москва
Николай писал(а):
Lord ALIEN
в вашем ответе не увидел ни одного намека на сроки в течении которых принимается претензия.
Вообще-то есть гарантия в течении которой принимается претензия.

P.S. я в этих вопросах "валенок", сильно не пинать



Да, прошу извинить..

Наибольшая вероятность успеха - в течение гарантийного срока.

Кроме того, в догонку могу процитировать ГК РФ:

Статья 477. Сроки обнаружения недостатков переданного товара

1. Если иное не установлено законом или договором купли-продажи, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, при условии, что они обнаружены в сроки, установленные настоящей статьей.

2. Если на товар не установлен гарантийный срок или срок годности, требования, связанные с недостатками товара, могут быть предъявлены покупателем при условии, что недостатки проданного товара были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю либо в пределах более длительного срока, когда такой срок установлен законом или договором купли-продажи. Срок для выявления недостатков товара, подлежащего перевозке или отправке по почте, исчисляется со дня доставки товара в место его назначения.
3. Если на товар установлен гарантийный срок, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, при обнаружении недостатков в течение гарантийного срока.
В случае, когда на комплектующее изделие в договоре купли-продажи установлен гарантийный срок меньшей продолжительности, чем на основное изделие, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками комплектующего изделия, при их обнаружении в течение гарантийного срока на основное изделие.
Если на комплектующее изделие в договоре установлен гарантийный срок большей продолжительности, чем гарантийный срок на основное изделие, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, если недостатки комплектующего изделия обнаружены в течение гарантийного срока на него, независимо от истечения гарантийного срока на основное изделие.
4. В отношении товара, на который установлен срок годности, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, если они обнаружены в течение срока годности товара.
5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены покупателем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю, продавец несет ответственность, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до передачи товара покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

_________________
Диагноз - профессиональный адвокатизм..


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Снятие с гарантии"
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2010, 15:28 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2010, 17:28
Сообщений: 4845
Откуда: Нижневартовск
Passat CC:: 1.8 TSI 7-DSG
Lord ALIEN
Для меня всё это тёмный лес и у меня два вопроса:
1. Мобильный телефон.
Хорошо он начинает глючить и т.д. Какие действия первоочередные и что должны сделать с моб.телеф.?
2. Уже конкретный вопрос.
приобрел коммуникатор. с первого дня он меня не устроил (глючит, приложение открывает очень долго ... в общем всё очень плохо было) и я пришел его поменять в течении 15 положенных дней. На что мне был данн ОТКАЗ, т.к. устройство является технически сложным (или как там правильно) оно ВОЗВРАТУ и ОБМЕНУ не подлежит. Что в этом случае


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Снятие с гарантии"
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2010, 16:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 сен 2010, 11:44
Сообщений: 143
Откуда: Москва
Николай писал(а):
Lord ALIEN
Для меня всё это тёмный лес и у меня два вопроса:
1. Мобильный телефон.
Хорошо он начинает глючить и т.д. Какие действия первоочередные и что должны сделать с моб.телеф.?
2. Уже конкретный вопрос.
приобрел коммуникатор. с первого дня он меня не устроил (глючит, приложение открывает очень долго ... в общем всё очень плохо было) и я пришел его поменять в течении 15 положенных дней. На что мне был данн ОТКАЗ, т.к. устройство является технически сложным (или как там правильно) оно ВОЗВРАТУ и ОБМЕНУ не подлежит. Что в этом случае


1. В первую очередь - подготовка грамотной претензии с подробным описанием недостатков. Претензия составляется в двух экземплярах (на одном они должны расписаться в получении), с приложением копий всех подтверждающих обладание телефоном документов, с ссылками на законодательство и цитатами из него.
Как правило, достаточно ссылок на приведенные выше нормы права. В претензии нужно указать - что конкретно вы хотите (например - замену телефона на аналогичный либо расторжение договора купли-продажи и возврат денежных средств). В случае, если вы хотите расторгнуть договор - обязательно укажаите, что возврат денежных средств в соответствии с действующим законодательством осуществляется в полном объеме, без уменьшениия (абз. 2 п. 5. ст. 503 ГК РФ - При возврате покупателю уплаченной за товар суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или подобных обстоятельств).

Далее - действовать по ситуации. Если предложат экспертизу - вручите им требование о присутствии при проведении экспертизы.

Могу по личному опыту сказать, что лишь 1 из 5 случаев доводится до суда - как правило, все решается в досудебном порядке. И при грамотном проведении всех мероприятий вероятность успеха равна примерно 85 %. Правда, у меня пока что все 100% .... :mrgreen: Возможно, везет.. ;)

2. Вас обманули. ОНИ ОБЯЗАНЫ БЫЛИ ПОМЕНЯТЬ МОБИЛЬНЫЙ ТЕЛЕФОН ЛИБО ВЕРНУТЬ ЗА НЕГО ДЕНЬГИ.

Во-первых, как я писал выше - мобильник не является технически сложным устройством (по мнению нашего Правительства :lol: ).

Кроме того, в соответствии со ст. 18 Закона о ЗПП даже технически сложные устройства подлежат возврату или обмену в течение 15 дней в определенных ситуациях:

"В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара."

_________________
Диагноз - профессиональный адвокатизм..


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Снятие с гарантии"
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2010, 16:55 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010, 12:32
Сообщений: 307
Откуда: СПб
Passat CC:: 2.0 TDI 6-DSG
хм, с таким подходом все бы так и меняли машины
господа, у большинства скрипы, дерганье коробки и т.п. вещи, скорее менять авто

_________________
Всё, что ты любил, разочаровало тебя: разочарование стало вконец твоей привычкой, и твоя последняя любовь, которую ты называешь любовью к истине, есть, должно быть, как раз любовь - к разочарованию. Фридрих Ницше


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Снятие с гарантии"
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2010, 17:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 сен 2010, 11:44
Сообщений: 143
Откуда: Москва
Jul писал(а):
хм, с таким подходом все бы так и меняли машины
господа, у большинства скрипы, дерганье коробки и т.п. вещи, скорее менять авто


Так я же и не призываю заниматься потребительским экстремизмом.. :D

Я лишь говорю о том, что свои права МОЖНО и НУЖНО знать и отстаивать.

_________________
Диагноз - профессиональный адвокатизм..


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Снятие с гарантии"
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2010, 17:30 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010, 12:32
Сообщений: 307
Откуда: СПб
Passat CC:: 2.0 TDI 6-DSG
Lord ALIEN писал(а):
Jul писал(а):
хм, с таким подходом все бы так и меняли машины
господа, у большинства скрипы, дерганье коробки и т.п. вещи, скорее менять авто


Так я же и не призываю заниматься потребительским экстремизмом.. :D

Я лишь говорю о том, что свои права МОЖНО и НУЖНО знать и отстаивать.


если боьше делать нечего, то конечно. на все нужно время, к тому же зная нашу систему, отстаивать придется долго и нудно, соответственно возникает вопрос- а оно надо?

_________________
Всё, что ты любил, разочаровало тебя: разочарование стало вконец твоей привычкой, и твоя последняя любовь, которую ты называешь любовью к истине, есть, должно быть, как раз любовь - к разочарованию. Фридрих Ницше


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Снятие с гарантии"
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2010, 17:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 сен 2010, 11:44
Сообщений: 143
Откуда: Москва
Jul писал(а):
Lord ALIEN писал(а):
Jul писал(а):
хм, с таким подходом все бы так и меняли машины
господа, у большинства скрипы, дерганье коробки и т.п. вещи, скорее менять авто


Так я же и не призываю заниматься потребительским экстремизмом.. :D

Я лишь говорю о том, что свои права МОЖНО и НУЖНО знать и отстаивать.


если боьше делать нечего, то конечно. на все нужно время, к тому же зная нашу систему, отстаивать придется долго и нудно, соответственно возникает вопрос- а оно надо?



К сожалению, большинство рассуждают так, как Вы. Следствием этого и становится то, что производители и продавцы делают все, что хотят.

А насчет долго и нудно - не соглашусь. В 70% случаев вопрос решается в два посещения продавца. 1 - предъявление претензии, 2 - получение результата проведенной претензионной работы. Итого - примерно 1 - 2 часа времени (с учетом составления бумаг - максимум 3). Это не долго.

Что касается судов - опять таки, все решается (как правило) в 2-3 судебных заседания. Это 2-3 раза придется потерять в среднем от 2 до 4 часов рабочего времени. Если цена вопроса = цене авто - я полагаю, игра стоит свеч.

Но в любом случае - каждый для себя сам решает - что делать и как поступать. Быть обманутым ..... или отстоять свои права, тем самым помогая не только себе, но и окружающим, сделав шаг к тому, что называется "правовым государством" :!:

_________________
Диагноз - профессиональный адвокатизм..


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Снятие с гарантии"
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2010, 17:54 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010, 12:32
Сообщений: 307
Откуда: СПб
Passat CC:: 2.0 TDI 6-DSG
Цитата:
сделав шаг к тому, что называется "правовым государством"
у нас гос-во не правовое. к тому же что считать обманом? пример с мобильным не рассматриваем. рассмотрим с машиной, если все устраняют по гарантии, то в каком же тогда случае можно вернуть машину и еще деньги получить?

_________________
Всё, что ты любил, разочаровало тебя: разочарование стало вконец твоей привычкой, и твоя последняя любовь, которую ты называешь любовью к истине, есть, должно быть, как раз любовь - к разочарованию. Фридрих Ницше


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Снятие с гарантии"
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2010, 18:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 сен 2010, 11:44
Сообщений: 143
Откуда: Москва
Jul писал(а):
Цитата:
сделав шаг к тому, что называется "правовым государством"
у нас гос-во не правовое. к тому же что считать обманом? пример с мобильным не рассматриваем. рассмотрим с машиной, если все устраняют по гарантии, то в каком же тогда случае можно вернуть машину и еще деньги получить?


"у нас гос-во не правовое" - Так я и не говорил, что оно правовое. Я сказал - сделаем еще один шаг к этому.

"рассмотрим с машиной, если все устраняют по гарантии, то в каком же тогда случае можно вернуть машину и еще деньги получить?" - элементарно. Приведу пример из практики - в связи с тем, что на складе не было необходимых запчастей, ремонт затянулся на 47 дней. По закону - максимум 45. Следовательно - есть 100% основания для расторжения договора купли - продажи и возврата денежных средств (хотя все было отремонтировано).

А такие ситуации - сплошь и рядом.

_________________
Диагноз - профессиональный адвокатизм..


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



POWERED_BY • Русская поддержка phpBB
Karma functions powered by Karma MOD © 2007, 2009 m157y •