Клуб любителей Volkswagen Passat CC
http://passat-cc.ru/forum/

Продажа/покупка авто. Осмотр ТС
http://passat-cc.ru/forum/viewtopic.php?f=20&t=5807
Страница 1 из 1

Автор:  Psk-Mgn [ 29 ноя 2012, 15:20 ]
Заголовок сообщения:  Продажа/покупка авто. Осмотр ТС

Начитался форумов но так и не пойму как сейчас происходит процедура купли/продажи авто.
Сейчас не нужно снимать с учета с осмотром, и потом ставить на учет с осмотром??? Где-то попадалось что осмотр делается один раз и для продающего и для покупающего? Где почитать официальные доки?

Автор:  konservant [ 29 ноя 2012, 22:11 ]
Заголовок сообщения:  Re: Продажа/покупка авто. Осмотр ТС

Это только справедливо для случая когда продавец и покупатель из одного региона, например оба из Москвы, оба из Московской области. Допустим, Иван имеет в собственности или распоряжается по генеральной доверенности автомобилем, который стоит на учете. Петя хочет его купить, для переоформления Ивану необязательно снимать его с регистрационного учета. Петя и Иван идут в комиссионный магазин (рядом с любым МОТОТРЭР их в достаточном количестве), где заключают договор комисси и купли-продажи, там же в ПТС вносятся данные нового собственника - Пети. Петя покупает полис ОСАГО (он необходим для постановки на учет). Полный пакет документов для постановки на учет, если мне не изменяет память, должен выглядеть так - ПТС с новой записью, СТС на сторого собственника, полис ОСАГО, договора купли-продажи и комиссии, паспорт, в частных случаях ген.доверенность (если Иван распоряжался ТС по генеральной довернности). С этими документами идешь в окошко МОТОТРЭР (там больше всего народу), там тебе дают заявление, еще пару бумажек (распечатки из баз данных), квитанции на оплату и отправлют на площадку для осмотра экспертом. В момент когда эксперт будет смотреть ТС нужно сказать, чтобы в заявлении он сделал отметку, что гос.номера соответсвуют ГОСТу (номера должны быть в состоянии близком к идеальному, если хочется сохранить номера старого собственника заранее нужно сделать дубликаты поврежденных номеров - при МОТОТРЭРах обычно есть таким конторы), в противном случае надо будет оплатить еще 2 килорубля за новые номера, далее оплачиваешь квитанции и сдаешь все бумажки в еще одно окошко (толпа подскажет в какое именно). Финишная прямая - слушаем свою фамилию и получаем свидетельство на нового собственника Петю и ПТС с соответсвующей отметкой. С данного момента, автоматически, на Иване данная машина числиться не будет. Вроде все.

Автор:  konservant [ 29 ноя 2012, 22:13 ]
Заголовок сообщения:  Re: Продажа/покупка авто. Осмотр ТС

И соответственно с момента заключения договора купли-продажи, Иван для дальнейших регистрационных действий уже не нужен и может довольный с деньгами ехать домой.

Автор:  Psk-Mgn [ 30 ноя 2012, 09:14 ]
Заголовок сообщения:  Re: Продажа/покупка авто. Осмотр ТС

Спасибо! Значит все таки один осмотр. Это хорошо.

А как быть с проверкой по угону и залогам (кредитам и т.п.)?

Автор:  PaulST [ 30 ноя 2012, 11:31 ]
Заголовок сообщения:  Re: Продажа/покупка авто. Осмотр ТС

По угонам смотрят при подаче заявления в ГАИ, дают распечатку, по кредиту - договор купли продажи с салоном, если хозяин не первый - хз, не сталкивался.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/