Клуб любителей Volkswagen Passat CC

www.passat-cc.ru
Имя пользователя:   Пароль:   Запомнить меня  Скрыть присутствие 
Текущее время: 20 апр 2024, 02:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 мар 2012, 20:40 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 10:18
Сообщений: 169
Dek писал(а):
ArturS писал(а):
NerZul писал(а):
поясните (только ради бога понятным языком), пожалуйста, как работают рации ДПС? и в чем их принципиальное отличие?

С точки зрения обывателя - вот смотришь на машину ДПС.... на крыше в 10 см от заднего стекла стоит врезанная в крышу небольшая антеннка... ну наверное сантиметром 30 (на глаз)....

Возможно у них рация работает через "опорные точки"... своего рода стационарные усилители сигнала, которые, как например сотовые вышки, расположены по всей Москве, чтобы обеспечить максимально плотное покрытие?

Или у них просто рации сильнее? как у дальнобоев....


Там связь устроена маленько по другому, ну во первых каждый батальон и ведомство имеют свою частоту и как правило используют CTCSS это, что-то типа шифрования разговора, то-есть если даже вы будете слушать эфир на этой частоте, слышать голос будут только те корреспонденты у которых включен известный только им CTCSS. А во вторых, конечно там используются базовые станции и ретрансляторы, это позволяет использовать короткие антенны, иметь большую дальность связи и все такое.. да и мощность передатчиков там совсем другая.

для нашего гражданского диапазона без разрешения можно использовать передатчики только до 10Ватт, но уверяю для большинства задачь это даже с запасом.


CTCSS тут особо ни на что не влияет :) это просто этакий шумодав, который открывается при условии, если он слышит этот код CTCSS.
У гайцев частота другая, и длинна волны разная, соответственно и размер антенн разный. Си-Би (27 МГц) имеют длину волны около 11 м, Гайцы сидят на 452 МгЦ, это около 0,7 м.
Мощность передатчиков портативок аналогичная, т.е. не более 5 вт. У них все решают репитеры, работа на которых ведется с определенным сдвигом, т.е. передаете вы на одной частоте, а слышите на другой, т.е. рация так программируется, что при нажатии тангенты она сдвигает частоту репитера и транслирует определенный код CTCSS чтобы открыть этот репитер )


Ну там просили объяснить без терминов, простым языком, я и объяснил.. а про CTCSS это так, для расширения кругозора. Ну а по дальности то она и на 452.ХХХМгц частоте не сильно отличается при одинаковой длине антенны что и для 27 Мгц система репитеров в данном случае решает.

кстати шумодав слишит не код, а рабочая частота канала при использовании CTCSS сдвигается на номер выбранного CTCSS. А так какое там еще может быть шифрование в аналоговом вещании.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 мар 2012, 10:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июл 2010, 11:26
Сообщений: 306
Откуда: Порт пяти морей
Passat CC:: 2.0 TSI 6-DSG
Спасибо большое за разъяснение.

Если я правильно вас понял, то фактически гайцы могут обходиться коротенькими тоненькими антенками за счет репитеров, которыми напичкана Москва?

А в нашем случае, когда нет репитеров, приходится компенсировать потерю мощности сигнала за счет длины антенны?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 мар 2012, 11:30 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 10:18
Сообщений: 169
NerZul писал(а):
Спасибо большое за разъяснение.

Если я правильно вас понял, то фактически гайцы могут обходиться коротенькими тоненькими антенками за счет репитеров, которыми напичкана Москва?

А в нашем случае, когда нет репитеров, приходится компенсировать потерю мощности сигнала за счет длины антенны?


Репитеров и частоты на которой работают, в СВ репитеры, а точнее эхо-репитеры (попугаи) встечаются крайне редко, но периодически встречаются, пренадлежат как правило местным радиоклубам и разным радиокружкам. Такой репитер получает от вас сигнал и повторяет его в том-же канале через свою (длииную и высоко установленную) антенну с гораздо большей мощностью, соответственно слышат выс дальше и шире, и вы соответственно тоже.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2012, 06:58 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2010, 17:28
Сообщений: 4845
Откуда: Нижневартовск
Passat CC:: 1.8 TSI 7-DSG
ArturS
Ни в коем разе спорить не буду, я строитель а не связист
НО... у меня уверенный прием как и писал, принимает не только дальнобоев
проверяли на даче, я отъехал на 1,5 км. у знакомого стояла обычная рация и обычная антенна. Прием-передача были более чем уверенные


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2012, 06:59 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2010, 17:28
Сообщений: 4845
Откуда: Нижневартовск
Passat CC:: 1.8 TSI 7-DSG
ArturS писал(а):
на 120 км/ч магнитку с крыши сдувает.

на 200 км/ч не сдуло.
обманываете :ni_zia:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2012, 12:29 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2012, 16:09
Сообщений: 388
Откуда: Lemberg
Passat CC:: 2.0 TDI 6-DSG
Николай писал(а):
ArturS писал(а):
на 120 км/ч магнитку с крыши сдувает.

на 200 км/ч не сдуло.
обманываете :ni_zia:

..так антена у вас стоит на крыше или на багажнике? :du_ma_et:

_________________
Хороший понт - дороже денег !


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 мар 2012, 13:33 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2012, 16:09
Сообщений: 388
Откуда: Lemberg
Passat CC:: 2.0 TDI 6-DSG
http://krikam.net/shop/acc/index.php?ELEMENT_ID=5762 -вот что нашел. Николай..это оно?
..и еще кое что- http://www.radio16.ru/accessories/60.html , http://www.radio16.ru/accessories/10.html

ArturS посмотрите ,пожалуйста,эту ссылку,там характеристики есть. Просто я все равно не очень понимаю что на что влияет,и что означают там эти цифры! ))
.. дайте свое заключение..)) ..и если можно скажите о их совместимостью с моей рацией: http://krikam.net/shop/radio/index.php?ELEMENT_ID=5284

_________________
Хороший понт - дороже денег !


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 мар 2012, 16:12 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2010, 17:28
Сообщений: 4845
Откуда: Нижневартовск
Passat CC:: 1.8 TSI 7-DSG
Андрей Ка
По первой ссылке вроде моя антенна.

Сначала стояла на крыше, гнал больше 180 км/ч (торопился очень) - не сдуло.
Сейчас ставлю на крышку багажника, не сдувает


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 мар 2012, 16:50 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2012, 16:09
Сообщений: 388
Откуда: Lemberg
Passat CC:: 2.0 TDI 6-DSG
Николай писал(а):
Андрей Ка
По первой ссылке вроде моя антенна.

Сначала стояла на крыше, гнал больше 180 км/ч (торопился очень) - не сдуло.
Сейчас ставлю на крышку багажника, не сдувает

..а качество приема и передачи от смены места установки изменились?

_________________
Хороший понт - дороже денег !


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2012, 07:11 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2010, 17:28
Сообщений: 4845
Откуда: Нижневартовск
Passat CC:: 1.8 TSI 7-DSG
Андрей Ка
по ощущениям .... подальше бил сигнал когда на крыше антена стояла.
Но опять же, меня полностью устраивает сигнал если антенка стоит на багажнике


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 мар 2012, 13:01 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2012, 16:09
Сообщений: 388
Откуда: Lemberg
Passat CC:: 2.0 TDI 6-DSG
...короче закончились мои мучения с выбором антены..)) ..оставил я свою SIRIO, ..просто купил к ней другое крепление. Взял магнитное основание (145 мм),держит замечательно! ..на скорости на проверял,но руками снять очень тяжело..)))
..Подключил все это дело..,и увидел что на экране рации появились буквы каких ранее не было. Почитал по инструкции - это переключение между сетками. Символы -L,M,H.
Ребята (знающие),объясните пожалуйста... что это? ..и зачем оно? ..и в каком диапазоне мне включить мою рацию?
..я пользуюсь 15 каналом,и мне хватает с головой. ..а тут еще эти выскочили,доп. настройки....,я вообще ничего не пойму! ((

_________________
Хороший понт - дороже денег !


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 мар 2012, 08:06 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2010, 17:28
Сообщений: 4845
Откуда: Нижневартовск
Passat CC:: 1.8 TSI 7-DSG
Андрей Ка писал(а):
Подключил все это дело..,и увидел что на экране рации появились буквы каких ранее не было. Почитал по инструкции - это переключение между сетками. Символы -L,M,H.

Рация какая?

И совет, под магнит обязательно подкладывать тряпочку. Я подкладываю мягкую тряпочку для полировки кузова


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 мар 2012, 10:42 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2012, 16:09
Сообщений: 388
Откуда: Lemberg
Passat CC:: 2.0 TDI 6-DSG
..спасибо за совет! ) ..а там же резина снизу на магните,она не помогает от царапин?
..а рация Megajet 100 . ..я почитал инструкцию,но нифига не понял. ...переключение сеток. а что это и зачем- Х.З. )

_________________
Хороший понт - дороже денег !


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 мар 2012, 11:13 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2010, 17:28
Сообщений: 4845
Откуда: Нижневартовск
Passat CC:: 1.8 TSI 7-DSG
Андрей Ка писал(а):
..спасибо за совет! ) ..а там же резина снизу на магните,она не помогает от царапин?

Ни разу не помогает, лучше не рисковать


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 мар 2012, 11:14 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2010, 17:28
Сообщений: 4845
Откуда: Нижневартовск
Passat CC:: 1.8 TSI 7-DSG
Андрей Ка писал(а):
Подключил все это дело..,и увидел что на экране рации появились буквы каких ранее не было. Почитал по инструкции - это переключение между сетками. Символы -L,M,H.

Если логически мыслить это - Low, Medium, Hi.
Скорее всего мощность передатчика, но может я не прав


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron



POWERED_BY • Русская поддержка phpBB
Karma functions powered by Karma MOD © 2007, 2009 m157y •