Клуб любителей Volkswagen Passat CC

www.passat-cc.ru
Имя пользователя:   Пароль:   Запомнить меня  Скрыть присутствие 
Текущее время: 19 апр 2024, 19:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2010, 19:17 
--------------------------------------------------------------------------------

Как известно, 20 ноября сего года вступают в силу изменения в ПДД. В частности, изменения в правила проезда перекрестков, на которых организовано круговое движение. Многочисленные СМИ, не разобравшись в ситуации, трубят о том, что "кольцо станет главным". Это, мягко говоря, неправда, в связи с чем, полагаю, будет полезным разложить по полочкам правила проезда таких перекрестков.

Изменения в ПДД, о которых идет речь, заключаются всего в одном предложении, добавленном в п. 13.9: В случае если перед перекрестком с круговым движением установлен знак 4.3 "Круговое движение" в сочетании со знаком 2.4 "Уступите дорогу" или 2.5 "Движение без остановки запрещено", водитель транспортного средства, находящегося на перекрестке, пользуется преимуществом перед выезжающими на такой перекресток транспортными средствами. Речь идет о следующих сочетаниях знаков:
Изображение
Итак, рассмотрим варианты реализации перекрестков с круговым движением и их проезд.

1. Регулируемый перекресток с круговым движением


Согласно п. 13.3 ПДД перекресток, где очередность движения определяется сигналами светофора или регулировщика, считается регулируемым. На таких перекрестках не имеют силы знаки 2.1 "Главная дорога", 2.4 "Уступите дорогу", 2.5 "Движение без остановки запрещено". Пункт 13.9 ПДД, в который внесены изменения, относится к подразделу "Проезд нерегулируемых перекрестков", поэтому никакой роли в данном случае не играет.

Руководствоваться при проезде таких перекрестков необходимо пунктами 13.7 и 13.8 ПДД: 13.7. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка. Однако, если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линии (знаки 6.16), водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора. 13.8. 13.8. При включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления.

То есть при въезде на кольцо на загоревшийся разрешающий сигнал светофора вы обязаны уступить транспортным средствам, которые уже въехали на кольцо и заканчивают движение. Если вы уже въехали на кольцо, по этой же причине въезжающие на кольцо должны уступить вам.

2. Нерегулируемый перекресток с установленным перед въездом знаком 4.3 в сочетании с 2.4 или 2.5

Это как раз тот случай, о котором говорят изменения в ПДД. Если при въезде на кольцо вы видите одно из указанных сочетаний знаков:
Изображение

то необходимо уступить транспортным средствам, двигающимся по кольцу. Если вы уже въехали на кольцо, то въезжающие уступают вам.

3. Нерегулируемый перекресток с установленным знаком 4.3 без знаков 2.4 или 2.5

Т.е. при въезде на кольцо установлен знак "Круговое движение", но каких-либо знаков приоритета нет. В этом случае нужно руководствоваться п. 13.11 ПДД: На перекрестке равнозначных дорог водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа. Т.е. транспортные средства, въезжающие на кольцо, имеют преимущество, а те, кто уже движется по кольцу, пропускают въезжающих.

Именно на таких перекрестках после вступления в силу изменений в ПДД будут происходить массовые ДТП, т.к. многие водители, не вникая в суть Правил, будут считать, что "главная на кольце". Будьте внимательны и осторожны!


спасибо wilych96
http://wilych96.livejournal.com/110584.html :idea: :idea:


Вернуться наверх
  
 
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2010, 22:09 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:11
Сообщений: 1846
Откуда: Рязань
Passat CC:: 1.8 TSI 7-DSG
GrandAndy
Очень многих будут наказывать за невнимательность на кругу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2010, 11:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:31
Сообщений: 126
Откуда: Город над вольной Невой
Я не пойму, а если сейчас 2.4. или 2.5. повесить перед кольцом, уступать при въезде не надо что ли? В чем скрытый смысл поправки?

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2010, 14:36 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2010, 10:24
Сообщений: 807
Откуда: Москва-Сити
я думаю при таком хаусе, который будет твориться, лучше уступить)))

_________________
Devochki_СС


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2010, 19:26 
Cabron писал(а):
Я не пойму, а если сейчас 2.4. или 2.5. повесить перед кольцом, уступать при въезде не надо что ли? В чем скрытый смысл поправки?

Случаев, когда въезжающий на кольцо ехал по второстепенной дороге раньше было очень мало. Как правило это было связано с тем, что круговое движение расположено на пересечении более крупной и более мелкой дороги. В основном везде тот, кто едит по кругу должен был уступать (так учили и в автошколах - помеха справа). Теперь почти на всех круговых будут вешать знак 2.4 при въезде. Круг будет главным. Об этом много говорили. Эта схема позволяет избежать коллапса, когда круг переполняется и пробка на нем замыкается. В европе так почти везде сделано.
:!: Внимательно смотрите на знаки на круговом движении :!:


Вернуться наверх
  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



POWERED_BY • Русская поддержка phpBB
Karma functions powered by Karma MOD © 2007, 2009 m157y •