Клуб любителей Volkswagen Passat CC

www.passat-cc.ru
Имя пользователя:   Пароль:   Запомнить меня  Скрыть присутствие 
Текущее время: 19 апр 2024, 23:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 217 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бани, сауны - вопросы и ответы
СообщениеДобавлено: 25 апр 2014, 11:57 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2010, 15:04
Сообщений: 8883
Откуда: Москва
Passat CC:: 1.8 TSI 7-DSG
По просьбе трудящихся, создаю отдельную тему.
Не думал что вызовет такой интерес.

Тема будет общая что касается бань, сауны и тд.

Вводная данные:

Имеется летняя дача, хотим сделать небольшую баню, большой бюджет в это не вкладывать.
Что бы приезжать по выходным летом осенью весной и попарится в ней.

Зимой, дача как и баня не используются.

Как и многие кто планируют строить, задались вопросом - как, из чего, с кем?

Пока у меня 2 варианта:

1) Каркасная баня под ключ
2) Брус, фундамент полноценный и тд

Планиуремая площадь не оч большая, 3*4, 4*4, 3*5 примерно вот так.

Получить в итоге хочется примерно вот это:

Это проект фирмы "Терем", каркас, фундамент из блоков. Цена без террасы, отделки примерно 180 тыс. 3*4.
Бюджет от 200 до 400 тыс. предположим.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бани, сауны - вопросы и ответы
СообщениеДобавлено: 25 апр 2014, 12:52 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2014, 22:37
Сообщений: 198
Passat CC:: Другой авто / жду CC
Что в бане плохо, это толкаться ...опами. Нормально, если парилка вмещает 4 человека без стеснения размещающихся на лежаке. Плюс печь -травмоопасный короб. Мало места - последствия очевидны. Это нужно учесть при планировании размеров.
Должна быть душевая и пивная. Отсутствие этих двух комнат создадут дискомфорт и некие неудобства приятного времяпровождения.
Что, было бы не плохо сделать - определить на какую глубину делать фундамент. Ошибка фундамента, через год - отсутствие удовлетворения от постройки. Приехал весной, а банька, как домик на курьих ножках. Можно, конечно нанять геодезистов, ввалить кучу денег и получить 99% точный результат. Можно сэкономить на этом и разведать все самому. Если какой то СНТ, деревня, значит есть соседи, а значит, кто то уже, что то построил. Диалог - вопрос/ответ на многое откроет глаза. Ко всему прочему, лучше смотреть самому. На фундаментах соседей не должно быть трещин. Горизонт должен прослеживаться, двери, окна они каждую весну не подгоняют. Основной вопрос - глубина промерзания. И так, выяснил. Скажем 1.5 м. Неплохо сделать запас, на всякий случай. Ввиду назначения постройки и экономии средств, можно использовать фундамент на сваях. Варианта два. Или готовые винтовые сваи, контора, которая, это все привезет и установит или самостоятельное изготовления сваи в виде ЖБ конструкции с последующей обвязкой периметра, можно руками высококвалифицированных сотрудников из ближнего зарубежья. Опять же с целью, рационального использования денежных средств.
Как не крути, но исконно русская баня - это сруб! По этому, я не рассматриваю вариант каркасного строения, хотя, хорошо представляю что это. Если экономим - то брус (150), лучше зимний. У кого покупаем тот его и складывает. Меньше споров при его кручении. Вариант брус не по ГОСТ еще удешевит. Чистовая отделка все исправит.
Еще, как вариант, можно сделать баню частично из бруса и каркаса. Парилка - брус - сегодня, все остальное (пивная, душевая, коридор) - каркас - через год.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бани, сауны - вопросы и ответы
СообщениеДобавлено: 25 апр 2014, 13:42 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2010, 15:04
Сообщений: 8883
Откуда: Москва
Passat CC:: 1.8 TSI 7-DSG
Брус мне сложно представить, именно в том плане, сколько с ним гемора. На моей даче и дом брус, и баня брус.
Меня в данном случае убивает то количество времени, которое придется ждать для усидки. (Да да, хочется именно здесь и сейчас...)

Я читал форум, народ довольно лестно отзывается о каркасных банях, и кто-то даже называет это более лучшим способом, чем сруб. Изначально, я был против каркаса, пока не стал изучать этот вопрос.

Если отбросить в сторону морально этическую составляющую, аля "русская баня, только из бруса", то получается вполне себе неплохой вариант. Т.к. незабывает что, в русской бане еще и и печь из кирпича.

По размеру, сильно большую и участок не позволит, да и сами не хотим, т.к. и дом сам по себе не самый большой. А гармонию и вид как то хочется сохранить. Душевой в бане не будет, будет моечная, и соответственно раздевалка. Вместо пивной можно использовать террасу, как пример. Так реализовано на моей даче, либо мы пьем пиво прямо в моечной и это ок.

Меня беспокоит вопрос воодоотвода + фундамент на данный момент больше всего. Т.к. могу подозревать что грунт там достаточно мягкий. Риск того что поведет каркас баню меньше, чем брус я думаю.

Пока вот какие то такие мысли...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бани, сауны - вопросы и ответы
СообщениеДобавлено: 25 апр 2014, 14:03 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2014, 22:37
Сообщений: 198
Passat CC:: Другой авто / жду CC
Denis_Ryaboy
Брус/не брус решать тебе, так же, как и прочие эстетические моменты. На счет поведет или нет, каркас, менее устойчивая к деформации конструкция по сравнению с брусом, ввиду того, что это скелет из 150ки с расстоянием в 0.5-0.6 между стойками, где пустота, а брус это уложенная в паз конструкция стянутая нагелями между венцами. Так что, если фундамент гуляющий, и тот и тот вариант поплывет вместе с ним.
Про какой водоотвод ты говоришь? Из моечной, или грунтовых вод?
Основная беда фундаментов, это плавающий грунт. Замерзание воды на глубине промерзания выдавливает или смещает ленту фундамента или сваю... Может и разрушить часть или фрагмент конструкции. Армирование фундамента - вещь обязательная


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бани, сауны - вопросы и ответы
СообщениеДобавлено: 25 апр 2014, 14:10 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2014, 22:37
Сообщений: 198
Passat CC:: Другой авто / жду CC
Этот вариант я использовал лично. По этому, могу утверждать, что проверено за 5 лет эксплуатации на бывшем когда то болоте

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бани, сауны - вопросы и ответы
СообщениеДобавлено: 25 апр 2014, 14:37 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2010, 15:04
Сообщений: 8883
Откуда: Москва
Passat CC:: 1.8 TSI 7-DSG
Это больше чем дом будет, масштаб совсем иной нужен...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бани, сауны - вопросы и ответы
СообщениеДобавлено: 25 апр 2014, 14:58 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2014, 22:37
Сообщений: 198
Passat CC:: Другой авто / жду CC
Denis_Ryaboy
На предыдущей картинке, ключевое было, это принцип построения фундамента на сваях из ЖБ. На размеры внимание обращать не стоит. Естественно, что зависимость, в твоем случае, будет от желаемого размера самой построй. Опять же, для понимания, по обеим картинкам видна экономия материала в одном и во втором случае, причем, без потери прочности.
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бани, сауны - вопросы и ответы
СообщениеДобавлено: 25 апр 2014, 15:05 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2014, 22:37
Сообщений: 198
Passat CC:: Другой авто / жду CC
Этот вариант на винтовых сваях, упомянутый ранее. Здесь все просто, контора Вам их продает, приезжает, бурильной установкой загоняет в грунт, остается сделать обвязку.

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бани, сауны - вопросы и ответы
СообщениеДобавлено: 25 апр 2014, 15:08 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2014, 22:37
Сообщений: 198
Passat CC:: Другой авто / жду CC
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бани, сауны - вопросы и ответы
СообщениеДобавлено: 25 апр 2014, 15:14 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2014, 22:37
Сообщений: 198
Passat CC:: Другой авто / жду CC
А этот не очень удачный фундамент... Собственно. последствия на лицо. Ошибки, тоже, понятны :hi_hi_hi:

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бани, сауны - вопросы и ответы
СообщениеДобавлено: 25 апр 2014, 15:22 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2014, 22:37
Сообщений: 198
Passat CC:: Другой авто / жду CC
Так выглядит схема расположения свай в вашем желаемом размере

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бани, сауны - вопросы и ответы
СообщениеДобавлено: 25 апр 2014, 16:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 авг 2011, 23:50
Сообщений: 271
Откуда: СПб
Passat CC:: 2.0 TDI 6-DSG
Под баню 3,5х3,5 делать фундамент на глубину промерзания не целесообразно. Каркасник-технически вещь не такая простая как кажется. Хороший финский каркасник стоит дорого, потому что делается из высушенного бруса, выдержаны параметры утеплителя, пароизоляции и т.д. и т.д. Основная проблема при строительстве подобных сооружений в РФ - архинизкая культура строительства, непобедимое желание сэкономить на материалах и как следствие гора проблем в эксплуатации. Банька планируется какая-то маленькая (это не издевка, а факт). Фиг знает, может на такую и жалко лафет использовать... Можно попробовать каркасник, но с жестким контролем качества от закупки материалов до укладки мембран и на сваи винтовые. Все остальное дорого и вряд-ли для такого объекта актуально...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бани, сауны - вопросы и ответы
СообщениеДобавлено: 26 апр 2014, 10:40 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2011, 09:03
Сообщений: 403
Откуда: 6-МКП
Edmond писал(а):
...Можно, конечно нанять геодезистов, ввалить кучу денег и получить 99% точный результат....


Вы, наверное, имели в виду геологов. Геодезисты ко всему что под землей особого отношения не имеют.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бани, сауны - вопросы и ответы
СообщениеДобавлено: 26 апр 2014, 17:24 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2012, 17:01
Сообщений: 3971
Откуда: ɐ ʚ ʞ ɔ о w
Passat CC:: 2.0 TDI 6-DSG
Psk-Mgn
Компании, профессионально занимающиеся фундаментами имеют в своем штате геологов, геодезистов, проектировщиков и прощих ремесленников. При планировании строительства фундамента, каждый выполняет свою роль.

_________________
Иногда становится так классно от того, что стало так пофиг на то, что было так важно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бани, сауны - вопросы и ответы
СообщениеДобавлено: 28 апр 2014, 08:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 фев 2012, 15:07
Сообщений: 423
Откуда: Сыктывкар
Passat CC:: 1.8 TSI 7-DSG
Под легкую баню делать фундамент на сваях нецелесообразно. Сделайте дешевую ленточку, в ней отвод для воды да и все. У нас многие делают вообще без фундамента, чутка перекашивает двери окна по весне, но не страшно :) Главное под полом сделай скос к одной из стенок фундамента и в нем сливное отверстие, чтоб вода уходила, можно из бетона, можно просто пленкой.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 217 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



POWERED_BY • Русская поддержка phpBB
Karma functions powered by Karma MOD © 2007, 2009 m157y •